РАБОЧАЯ ПРОГРАММА музыкального руководителя

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая образовательная программа предназначена для построения системы педагогической деятельности  по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников, представляет внутренний нормативный документ и является основным для оценки качества музыкального образовательного процесса в образовательном учреждении..

Основная идея рабочей программы – гуманизация, приоритет воспитания общечеловеческих ценностей: добра, красоты, истины, самоценности дошкольного детства.

Программа разработана в соответствии с:

- Законом РФ «Об образовании»;

- Национальной доктриной образования в РФ;

- Концепцией модернизации российского образования;

- Концепцией дошкольного воспитания;

- Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

- СанПиН от  22.июля 2010г. №91  от 20.12. 2010.№164;

- НРК ГОСа и получением социального заказа на качественное дошкольное образование.

Рабочая учебная программа по музыкальному развитию  дошкольников является модифицированной и составленной на основе:

- «Программы воспитания и обучения детей в детском саду» ( программы «От рождения до школы» (под редакцией Н. Е. Вераксы, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой)  в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и соответствует нормативным и законодательным актам.   Хочу такой сайт

и парциальных программ:

- «Программа по музыкально-ритмическому воспитанию детей 2 – 3 лет» Т. Сауко, А. Буренина. СПб, 2001.

- «Ладушки» И.Каплуновой, И.Новоскольцнвой;

- «Ритмическая мозаика» А.Бурениной.

- «Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах» Н.Г. Кононова, «Просвещение», М., 1990.

-«Музыкальные шедевры» О. П. Радынова М., 2000.

Рабочая учебная программа отвечает требованиям Государственного стандарта и возрастным особенностям детей. Программа разработана с учетом дидактических принципов - их развивающего обучения, психологических особенностей детей дошкольного возраста и включает в себя следующие разделы:

- восприятие музыки;

- пение;

- музыкально-ритмические движения;

- игра на детских музыкальных инструментах.