Спортивный досуг! «Будем спортом заниматься»

Спортивный досуг!

«Будем спортом заниматься»

Цель: предоставлять детям возможность применять двигательные навыки и умения, приобретенные на занятиях по физической культуре; упражнять детей в беге и катанию обруча; учить детей радоваться, оценивать свои действия и действия своих товарищей, выигрывать и с достоинством проигрывать.

Место проведения: спортивная площадка.

Оборудование: обручи (10 шт), по 2 ориентира, кегли (10 шт).

(Площадка украшена шарами, звучит музыка. Дети собираются на площадке)

Ведущий: Добрый день дорогие ребята!

Собрались мы с вами сегодня, чтобы играми, конкурсами, улыбками поговорить о лете.

Лето, лето

Сколько света!

Сколько солнечных лучей.

Пусть теплое солнышко, голубое небо,

Бегущее по небу облака увидит вас ловкими, задорными, веселыми, здоровыми.

(обращаю внимание на то, что кто-то к детям идет)

Появляется Карлсон.

Карлсон: Добрый день, друзья!

На праздник к вам спешил

Разные предметы  с собой захватил.

Вы не смотрите что я толстоват.

И не смотрите, что скромноват.

Я очень спорт люблю.

Об этом честно говорю.

Ведущий: Добрый день Карлсон! Наоборот, мы очень рады, что ты пришел к нам на праздник. А что ты принес?

Карлсон: Обручи, кегли и флажки.

Ведущий: А зачем же все это нам?

Карлсон: Вы все увидите, вы все узнаете. Наберитесь терпения.Хочу такой сайт

Ведущий: Обручи нам необходимы,

Поиграют дети с ними.

(Звучит запись песни « Смешной человек» под которую дети выполняют упражнения по показу Карлсона)

Карлсон: Ловкие мальчишки, задорные девчонки. А играть вы любите?

Дети: (хором) Да!

Карлсон: Тогда приглашаю вас поиграть со мной.

1.     Эстафета «Прыжки из обруча в обруч»

У стартовой линии выстраиваются две команды. Напротив них на расстоянии 5 м стоят ориентиры. На пути каждой команды укладывают на землю по 4 обруча. По сигналу первые участник команды выполняют прыжки на двух ногах из обруча в обруч, обегают ориентир и возвращаются обратно. Задание выполняют следующие участники.

2. Эстафета «Пролезь через обруч».

В этом задании у стартовой линии выстраиваются две команды. Напротив них на расстоянии 5 м стоят ориентиры. На пути каждой команды выставляют по 3 обруча. По сигналу первые участники команды выполняют  пролезание через обручи, оббегают ориентир и возвращаются обратно. Затем тоже задание выполняют следующие игроки команд.

3.     Бег «Змейкой» между обручами с флажком.

У стартовой линии выстраиваются две команды. Напротив них нарасстоянии 6 м стоят ориентиры. На пути каждой команды на землю ставят по 4 обруча.

Первым участникам Карлсон выдает флажок. По сигналу дети бегут вперед, выполняя бег «змейкой» между обручами с флажком в руках, оббегают ориентир и возвращаются обратно, также выполняя бег «змейкой» между обручами. Далее флажок передается следующему игроку.

Карлсон: Ребята, вам понравились эстафеты?

Дети: Да!

Карлсон: Не зря я спешил к ребятам на праздник. Мне так у вас нравится!
Ведущий:Карлсон, тебе понравились наши дети?

Карлсон: Я всегда рад видеть веселых, смелых, красивых, здоровых ребят. А за то, что дети доставили мне столько радости и положительных эмоций, я хочу угостить их.

(Карлсон угощает ребят, затем прощается и убегает)

Ведущий: Дети! Мне очень приятно видеть вас ловкими, смелыми, сильными, веселыми и дружными, а главное-здоровыми.

Хочу сказать вам на прощанье.

До новых, новых, новых встреч!

Подготовила и провела воспитатель Кафтанюк Л.И.

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 02.10.2019