Республиканский профессиональный конкурс "Воспитатель года Бурятии - 2019"

Республиканский профессиональный конкурс

"Воспитатель года Бурятии -  2019"

В соответствии с Положением о Республиканском профессиональном Конкурсе «Воспитатель года Бурятии-2019» на участие в Конкурсе от  муниципального образования Прибайкальский район была выдвинута  кандидат  Николенко Светлана Геннадьевна – педагогический работник образовательной организации МДОУ Турунтаевский детский сад "Росинка", реализующий образовательные программы дошкольного образования, абсолютный победитель муниципального этапа Конкурса.

Конкурс проводился в три тура с 24 по 27 сентября 2019 года.

I тур: состоял из 2-х конкурсных испытаний: «Эссе» и «Творческая презентация «Мой успешный проект».

1.Конкурсное испытание «Эссе». В написании «Эссе» принимали участие все участники Конкурса.

2. Творческая презентация «Мой успешный проект». В творческой презентации принимали участие все конкурсанты. Тему, форму подачи творческой презентации участник Конкурса определял самостоятельно.

Регламент: 10 минут (выступление участника – 8 мин., вопросы членов жюри – 2 мин.). Максимальное количество баллов – 27. Критерии оценивания: - Соответствие требованиям ФГОС ДО (1-2-3); - Актуальность представленной работы (1-2-3); - Глубина и оригинальность содержания (1-2-3); - Методическая и практическая ценность для дошкольного образования (1-2- 3); - Логичность построения представленной работы (1-2-3); - Соответствие содержания заявленной теме (1-2-3); - Умение транслировать свой опыт работы (1-2-3); - Оригинальность подачи материала (1-2-3); - Общая культура и коммуникативные качества (1-2-3). Каждый критерий оценивается по трем уровням: низкий – средний – высокий, за который начисляется соответствующий балл (указан в скобках). По итогам I тура – «Эссе» и «Творческая презентация «Мой успешный проект» выявлены 15 лауреатов Конкурса, набравших наибольшее количество баллов для дальнейшего продолжения испытания в Конкурсе.

II тур: Конкурсное испытание: «Педагогическое мероприятие с детьми». Формат: педагогическое мероприятие с детьми, демонстрирующее практический профессиональный опыт участника Конкурса и отражающее сущность используемых образовательных технологий. Образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста может быть представлена разными формами. Регламент: образовательная деятельность с детьми до 15 минут. Тема мероприятия, возраст детей, группа определяется жеребьевкой. Участники конкурса проводят мероприятие в соответствии с распорядком пребывания воспитанников в группе образовательной организации, в которой проходит конкурсное испытание. Максимальное количество баллов – 33. 5. Наша конкурсантка провела мероприятие на базе МБДОУ № 72 «Аленушка» г.Улан-Удэ. Критерии оценивания: - методическая компетентность (соответствие формы, содержания, методов и приемов возрасту детей, а также реализация современных, в том числе интерактивных форм и методов). (1-2-3); - педагогическая мобильность, умение импровизировать (способность конструирования процесса развития, воспитания, обучения в условиях конкретной образовательной ситуации и организации совместной деятельности с другими субъектами образовательного процесса: дети, педагоги). (1-2-3); - реализация современных образовательных технологий (1-2-3); - умение организовать и удерживать интерес детей в течение образовательной деятельности (1-2-3); - поддержка детской инициативы и самостоятельности (1-2-3); - оригинальность выбора содержания, форм и методов взаимодействия с детьми (1-2-3); - организация конструктивного взаимодействия и сотрудничества детей группы (1-2-3); - создание условий для выбора детьми видов деятельности, участников совместной деятельности, оборудования и материалов (1-2-3); - общая культура, культура речи, культура общения с детьми (1-2-3); - творческие способности педагога (1-2-3); - самоанализ проведенного мероприятия (1-2-3)

В III туре принимали участие 5 победителей Конкурса. III тур – заключительный «Разговор с министром». Формат: разговор с Министром образования и науки Республики Бурятия.  Регламент: общее время – 60 минут. Критерии оценивания: - Понимание тенденций развития образования (1-2-3); - Масштабность и нестандартность суждений (1-2-3); - Обоснованность и конструктивность предложений (1-2-3); 6 - Коммуникационная и языковая культура (1-2-3); - Наличие ценностных ориентиров и личная позиция (1-2-3); Хочу такой сайт

По итогам III тура Конкурса из числа победителей Конкурса наша Светлана Геннадьевна заняла

2 почетное место!

Поздравляем Николенко Светлану Геннадьевну!!!!!

Вы молодец!!!!!

Желаем творческих побед!!!!!

Старший воспитатель Ситникова А.А.

Дата создания: 04.10.2019

Дата обновления: 04.10.2019