Использование произведений К. И. Чуковского в педагогическом процессе

18.12.2019

Книга - это лучшее, что когда-либо создал человек, потому что она и учит, и воспитывает, ведет по жизни.

А самое главное делает наш кругозор шире, развивает память.

Книги - это источник информации, знаний, воспитания. Они окружают нас с самого раннего детства.

В дошкольных учреждениях особое место занимает ознакомление детей с художественной литературой как искусством и средством развития речи, позитивного отношения к миру, любви и интереса к книге, потребности в чтении.

Необходимость чтения очевидна: с развитием технического прогресса - телевидение, компьютерные игры - чтение книг занимает мало места в жизни человека.

К. И. Чуковский – настоящий классик детской литературы. Выразительные, яркие, динамичные сказки завораживают ребенка, ведь Чуковский в своих сказках играет с детьми, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру. И в то же время они развивают мышление и воображение ребенка, дают прекрасные образцы литературного языка. Поэтому так огромно воспитательное, познавательное и эстетическое значение произведений К. И. Чуковского.

В группе «Непоседы» дети весь ноябрь месяц знакомились с произведениями К.И. Чуковского. Им очень нравилось слушать произведения «Мойдодыр», «Федорино горе», «Телефон» и т.д Хочу такой сайт

В пятницу  6 декабря дети и их родители встретились в музыкальном зале с героями произведений К.И. Чуковского. Дети отгадывали загадки, рассказывали стихи, танцевали, слаживали пазлы, а самое главное увидели своих родителей в другом образе. Родители на один вечер превратились в артистов и рассказали сказку «Телефон». Развлечение прошло весело, красиво. Родители сделали красивые маски, декорации.

Произведения К. И. Чуковского способствуют всестороннему развитию ребенка. Его книги помогают пробудить в детях воображение и фантазию, привить вкус к слову и культуре речи, учат доброте и справедливости, доставляют удовольствие.

Дата создания: 18.12.2019

Дата обновления: 18.12.2019