Консультация для родителей: «Как организовать в домашних условиях мини-лабораторию»

Консультация для родителей:

«Как организовать в домашних условиях мини-лабораторию»

Одним из видов детской деятельности, используемых в процессе воспитания и всестороннего развития детей, является экспериментирование.

Мы можем сказать, что детское экспериментирование – это детская деятельность, в результате которой ребенок самостоятельно или под незаметным для него руководством взрослого делает для себя открытие.

Главное достоинство метода эксперимента заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации

В процессе экспериментирования ребёнок находит ответы на все интересующие его вопросы: Почему? Зачем? Как? Что будет если? Почувствовать себя учёным, первооткрывателем и исследователем.

Экспериментальная деятельность способствует развитию таких качеств личности, как самостоятельность, целеустремлённость, ответственность, инициативность, настойчивость, толерантность.

Как организовать в домашних условиях мини – лабораторию?

Не сложные опыты и эксперименты можно организовать и дома! Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания.

Любое место в квартире может стать «лабораторией» для весёлых и занимательных опытов и экспериментов.

Например, ванная комната, во время водных процедур ребёнок узнаёт много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ. Что раствориться быстрее кусок мыла, морская соль или пенна для ванны?

Кухня – самое любимое место детей, ведь здесь столько много интересного.

Существует масса простых экспериментов, которые можно проводить прямо на кухне. Они не требуют никакой подготовки и специального оборудования, большинство из них юный экспериментатор может делать сам, руководствуясь мамиными инструкциями, но, конечно, под ее наблюдением.

В стакан налить обычную воду из под крана, опустить сырое яйцо, оно будет тонуть. Добавить в эту же воду много соли, размешать и снова опустить яйцо, яйцо будет всплывать, т.к. плотность воды увеличилась. Ребенок поймет, почему в соленой воде легче плавать, чем в пресной.

Цветной водоворот в молоке.

Для эксперимента понадобится: миска цельного молока, жидкое моющее средство, пищевые красители, ватная палочкаХочу такой сайт

Как проделать эксперимент:

В миску молока капните понемногу пищевых красителей разного цвета. Но не перемешивайте! Теперь окуните ватную палочку кончиком в моющее средство. Затем опустите этот же кончик в центр одного из цветных пятен от красителей. В миске образуется бурный разноцветный водоворот.

Суть эксперимента:

Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. Именно поэтому для этого химического эксперимента в домашних условиях не подходит обезжиренное молоко

ВАЖНО ЗНАТЬ!!!

1.                   При проведении эксперимента главное – безопасность вас и вашего ребёнка.

2.                   Вопросы ребёнка не оставляйте без ответа, даже если вы не знаете точного (научного) ответа! Можно найти ответ в справочной литературе.

Таким образом, экспериментирование положительно сказывается на развитии детей, а также на их интеллектуальных и познавательных способностях, учит самостоятельно искать информацию и правильно её использовать. Именно такими качествами должен обладать современный дошкольник.

Будьте предельно осторожны при проведении опытов, в которых используются лекарства или химические реактивы! Не оставляйте малыша наедине с ними! Следите, чтобы результаты химических опытов не оказались в доступности для ребенка и не попали в пищу!

Рыбина А.Я.

Дата создания: 21.02.2020