Проект «Зимующие птицы»

На логопункте  МДОУ «Росинка» в феврале  был реализован проект

«Зимующие птицы»

для детей с нарушениями речи

Задачи:

Организационно-методические:

Создать условия для вовлечения детей, родителей, воспитателей к исследовательской, познавательной, поисковой деятельности.

Обучающие: Расширение и активизация словаря детей, автоматизация поставленных звуков в словах и предложениях.

Расширять представление детей о зимующих и перелетных птицах, об особенностях существования птиц в сообществе (в лесу,  в селе, о взаимодействии человека и природы).

Вызывать познавательный интерес детей к зимующим и перелетным птицам через систему непрерывной образовательной деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать основы гуманно-ценностного отношения детей к природе, через понимание ценности природы,

Воспитывать желание оказывать помощь живым существам,

Побуждать к сохранению природных объектов ближайшего окружения,

проявлять ответственность за свои поступки.Хочу такой сайт

Развивающие:

Развивать свободное общение со взрослыми и детьми в ходе познавательно- исследовательской, игровой, продуктивной деятельности, совместной работы родителей и детей.

развивать интерес и любовь к родному краю в процессе экологического воспитания и умения отражать это в аппликации, ручном труде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выставка  работ детей «Снегири  и синички на рябине»

Работа с родителями

* Рекомендации родителям по прочтению художественной литературы о зимующих птицах.

* Приобщить родителей к подбору художественной литературы (энциклопедии, сказки, рассказы, стихи, загадки) по данной тематике в книжный фонд  логопункта.

* Задание родителям: помочь детям подобрать корм для птиц и дома поместить    кормушку.

логопед: Быкова И.Н.

Дата создания: 21.02.2020