Творческий проект «23 февраля - день защитника Отечества»

Творческий проект

«23 февраля -  день защитника Отечества»

Реализация проекта: февраль 2020 года

Актуальность проекта:

В силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями. Взаимодействие с родителями способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают лишь недоумение.

Цель проекта:

формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста;

приобщение родителей к участию в жизни детского сада.

Задачи проекта:

дать знания детям о Российской армии, уточнить их представления о родах войск;

развивать  у детей познавательную активность, творческие способности;

продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине, гордость за нашу историю;

развивать и обогащать речь детей, повышать эрудицию и интеллект;

проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье.

Участники проекта: музыкальный руководитель, дети старшего дошкольного возраста, родители воспитанников, педагоги группы.

.Этапы проекта:

Подготовительный.

Разработка проекта.

Донести до участников проекта важность данной проблемы.Хочу такой сайт

Подобрать методическую, научно-популярную и художественную литературу, иллюстративный материал по данной теме.

Продумывание творческих заданий для детей и родителей.

Подобрать материалы, игрушки, атрибуты для игровой деятельности.

Подготовка к празднику, посвященному  дню защитника Отечества.

Выполнение проекта.

Проведение с детьми бесед о российской армии, о защитниках нашей Родины.

Проведение подвижных, д игр, спортивного развлечения.

Чтение художественной литературы детям (заучивание стихов).

Рассматривание  иллюстраций, разучивание песен, танцевальных композиций, , просмотр фрагментов  видеофильмов и презентаций.

Результаты.Проведение праздника «23 февраля – день защитники Отечества»;

Приобщение родителей к участию в жизни детского сада.

Продуктивная  деятельность: оформление выставки «Военная техника»; разучивание песен об армии: «Мы - солдаты», «Песенка про папу»; музыкально – спортивный праздник  «23 февраля – день защитники Отечества».

Речевое развитие: беседы с детьми на тему  «Есть такая профессия – Родину защищать».

Музыкальный руководитель: Черных Н.И.

Дата создания: 21.02.2020

Дата обновления: 21.02.2020