Пасха. Как объяснить ребенку смысл религиозного ритуала простыми словами

20.04.2020

        Пасха традиционно  считается религиозным православным праздником, но в России она давно стала светским торжеством. Можно сказать, что Пасха стала настолько светской, что внушительная часть празднующих не знает истинного смысла всего того, что нужно делать на Пасху. Но современные дети остаются такими же любопытными, как и раньше. Например, они спрашивают родителей, почему и зачем биться яйцами. Если семья верующая, то скорее всего дети уже знают историю и то, что кулич- символ плоти Иисуса, а кагор- его крови. Но вот яйца...

   Яйцо, как и кагор, символизирует кровь Христа. Яйца красят луковой шелухой, так они приобретают бордово-коричневый цвет. Россия относится к исконно славянским народам, у которых расписные яйца в прежние времена хранились дома как оберег. Считалось, что писанки защищают от пожаров, ударов молнии и других бед. Также согласно одной из версий, битье яиц символизирует борьбу добра со злом. Яйцо-победитель считалось главным добром и хранилось в доме весь год в качестве оберега, а проигравшие яйца называли злыднями и съедали. Соответственно, самое крепкое яйцо - самый сильный оберег для дома.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.04.2020

Дата обновления: 22.04.2020

Дата публикации: 20.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».