Экологический проект

30.05.2018

Вид проекта: познавательно - информационный.

Участники: воспитатель, дети, родители.

Срок реализации проекта: кратко - срочный (с 28 мая - 8 июня)

Актуальность

Умение жить в согласии с природой и окружающей средой следует начинать воспитывать с раннего детства. В результате при ознакомлении детей с природой открываются широкие возможности для их экологического воспитания.

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе дошкольного образования это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.

Цветы - это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства. И, конечно же, важно развивать желание ребенка быть творцом этой красоты. Чем глубже ребенок познает таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребенку самостоятельно найти ответы на вопросы. Для того, чтобы удовлетворить детскую любознательность, прививать первые навыки активности и самостоятельности мышления. Для этого были созданы условия для поисково - исследовательской деятельности малышей.

Цель: развивать экологическую культуру детей дошкольного возраста на основе эмоциональных переживаний, практических действий (посадка и уход за растением)

Задачи

* развитие детской инициативы, активной самостоятельной деятельности по выращиванию растений;

* формирование интереса к познавательно - исследовательской деятельности, овладение, ухаживать за ними;

* формирование бережного отношения к цветам, умения видеть и чувствовать их красоту, желания сохранять и беречь природу;

* развитие творческих способностей детей, любознательности;

* активизировать и обогащать словарь детей;

* поддержка родителей в воспитании детей, содействие и сотрудничество детей и взрослых.

Этапы реализации проекта.

1. Подготовительный.

2. Основной. Реализация проекта.

3. Итоговый.

I этап - подготовительный.

1. Постановка проблемы: как выращивать и ухаживать за цветами.

2. Разработка плана деятельности

3. Приобретение семян цветов.

4. Взаимодействие с родителями.Хочу такой сайт

II этап - основной.

1) Посев семян цветов на рассаду в начале апреля, наблюдение за первыми всходами, формирование умения делать простейшие выводы.

2) Высадка цветочный рассады в клумбы, полив растений, прополка от сорняков, рыхление почвы.

3) Взаимодействие с семьями воспитанников

- Подготовка клумб для высадки рассады.

- Эстетическое оформление поделками участка для прогулок.

Подведение итогов.

Конечным итогом совместной деятельности стали высадка растений в открытый грунт.

Предполагаемые результаты:

* Появление у детей интереса к растениям, умение различать некоторые их виды, особенности строения растения, желание и умение правильно ухаживать за ними.

* Исследование опытным путем многого из жизни растений (выращивание растений из семян, условия необходимые для их роста)

* Умение вести наблюдения и делать первые выводы, получение эмоциональной радости от результатов своего труда.

* Повышение компетентности родителей в вопросах экологического воспитания дошкольников.

* Главная ценность проекта - то, что дети усвоили, что:

- цветы можно выращивать самим. Они любят уход и внимание;

- цветы в отличии от травы не могут расти сами, им нужна помощь человека;

- нужно бережно относиться к цветам, ухаживать за ними.

Выполнила: Кафтанюк Л.И

Дата создания: 11.10.2018