История Прибайкальского района

20.10.2020

История Прибайкальского района

  Памятники воинам Прибайкальского района

 Прибайкалье обладает богатым историко-культурным наследием. Тесно переплетены судьбы трех народов - эвенков, бурят, русских. В XVIII веке по указу российского царя для защиты братских людей (бурят) на землях Прибайкалья были построены Итанцинский острог и Троицко-Селенгинский монастырь, Ильинский острог. От Итанцинского острога и началось освоение земель казаками и другими пришлыми людьми. Со строительством Спасской церкви в Турунтаево (1791г.-1821г.) деревня стала волостным селом. В 1753 году начато освоение открытых в 1735 г. Туркинских горячих вод для лечения больных, давших начало известному на всю Россию и за ее пределами курорту "Горячинск"- особой гордости района. 


В разное время на Туркинских горячих водах, как их тогда называли, побывали декабристы Торсон К.П., Барятинский А.П., Волконский С.Г., Муравьев А.Н., Пущин И.И., в 1839 - 1841 годах в Турунтаево отбывал ссылку известный декабрист Е.П. Оболенский. В июне 1891 г. Троицко-Селенгинский монастырь посетил наследник цесаревич - будущий государь-император России Николай II. 


Хозяйственное развитие района на многие десятилетия вперед определили два события: это прокладка Старо-Московского тракта, а позднее - строительство и ввод в эксплуатацию Транссибирской железнодорожной магистрали. Сооружение Великой Сибирской железной дороги (1891-1900гг.) явилось событием мирового значения, оказавшим воздействие на хозяйственное развитие территории нынешнего Прибайкальского района. 


В настоящее время в районе имеется 38 памятников архитектуры, в их числе Спасская (с.Турунтаево) и Сретенская (с. Батурино) церкви, а Троицко-Селенгинский монастырь и могила декабриста Ивана Федоровича Шимкова (1836г), находящаяся в ограде Сретенской церкви, имеют статус памятников федерального значения. Среди памятников природы Прибайкалья - Засухинский геологический разрез четвертичных отложений с богатой ископаемой фауной; валун Черепаха близ с.Турка; источник Золотой Ключ; Котокельский источник; Коменский ботанический памятник - место произрастания ковыля перистого (устье р.Комы), занесенного в Красную книгу РСФСР и Бур.АССР; Питателевский источник у п.Ильинка. 

Советская власть в районе была установлена мирным путем. Но вскоре началась гражданская война, интервенция. Население Прибайкалья принимало участие в классовой борьбе: создавались подпольные большевистские организации, партизанское движение, организовывались первые подпольные ячейки. 


С установлением мирного времени в районе стали создаваться первые организации, государство стало уделять внимание развитию крестьянских хозяйств. 


К моменту образования Прибайкальского района в нем существовало три промышленных предприятия - Селенгинский шпалозавод, официально открытый в 1928 году; Байкальский леспромхоз, открытый в 1929 г., основой которого стал соболихинский прорабский участок; Гремячинский рыбозавод, открытый в 1934г. 

12 декабря 1940 года был образован Прибайкальский район. В год образования он занимал территорию в 15472 кв.км. (как и поныне), с населением 18800 человек. 


За время Второй мировой войны из Прибайкалья было призвано в ряды Советской Армии около 4000 чел., 1468 чел. погибло в боях. Прибайкальцы работали и в тылу: в фонд обороны сдавали мясо, молоко, масло, теплую одежду, были собраны средства на строительство танковой колонны и эскадрильи самолетов. 


В начале 70-х годов годовое производство промышленной продукции достигло 22-23 млн.руб. В 1970-1973 годах было построено 22500 квадратных метров жилья, три школы, два клуба, кинотеатр, магазины, столовые, КБО, гостиницы, дома отдыха, детские сады, строятся и реконструируются дороги, мосты, объекты сельскохозяйственного назначения: коровники, животноводческие и свино-комплексы. Появился первый ретранслятор телепередач цветного изображения. 


Краткая история Прибайкальского района конца XIX – начала ХХ века.

Экономическое развитие

В конце XIX в. в социально-экономическом развитии Российской империи происходят серьезные изменения - развивающиеся капиталистические отношения оказывают все большее влияние на положение в стране. Сибирь в этом отношении не была исключением, и хотя по темпам своего развития она значительно отставала от европейской части России, общие тенденции в развитии были неоспоримы, тем более, что в этот период произошло несколько важных для региона событий: строительство Транссибирской магистрали, реформы П.А. Столыпина. Все это значительно ускорило развитие в Сибири капиталистических отношений. Территория Бурятии и Прибайкальский район (разделенный в те годы между Селенгинским и Баргузинским уездами), в этом плане не были исключением. И хотя среди историков ещё не решен вопрос наличия в регионе капиталистических отношений, ряд факторов свидетельствует об их стремительном развитии в Прибайкалье: рыночные отношения в экономике; развитая система наемного труда (труд становится предметом купли-продажи); явное преобладание денежных отношений над натуральными.

Население, активно занималось разного рода промыслами, которые были существенным подспорьем к основному виду деятельности, которым являлось сельское хозяйство.

Большинство хозяйств активно пользовались услугами различных категорий наемных работников: годовых, сроковых, поденных, сдельных, помощников.

Активно развивалось такое явление как аренда земли. Землю можно было арендовать у различных собственников: государство, церковь, частные лица. Различались сроки аренды: 1, 2, 3 года и т.д. Различались условия аренды: денежные или натуральные, при этом первые были преобладающими.

Еще одной местной особенностью была связь административного деления и местной экономики. Жители Селенгинского уезда были прочно связаны с Транссибирской магистралью, занимаясь её ремонтом и обслуживанием; для сел Баргузинского уезда, источником стабильного дохода стала дорога, ведущая на находящиеся неподалеку золотые прииски и Горячиинский курорт, практически каждая семья имела дополнительный дом, который сдавала в аренду проезжающим.

Образование.

Масштабные социально-экономическими изменения, указанные выше, явились причиной изменения местной системы образования. Но при этом государственная помощь в этой сфере была явно недостаточной, поэтому вопрос строительства и содержания школ ложился на плечи местного населения и Церкви. В этом отношении очень примечательна судьба Сергея Старкова, ставшего в последствии владыкой Софронием. Будущий священнослужитель, родился в 1875 году в селе Ильинском, учился в церковно-приходской школе при Селенгинском Свято-Троицком монастыре. Видимо испытав на себе все трудности получения дореволюционного образования, этот человек, активный участник Верхнеудинского Отделения Забайкальского Епархиального Училищного Совета, в будущем сыграет значительную роль в развитии сети местных школ. Вообще роль Православной Церкви в развитии образования на территории района нельзя недооценивать, к 1917 году здесь имелось как минимум 6 церквей и 1 монастырь, на территории практически всех религиозных учреждений имелись школы, дававшие возможность местному населению получить хоть какое-то образование.Хочу такой сайт

Слабой стороной дореволюционной школы было то, что приоритет в получении образования отдавался лицам мужского пола, грамотная женщина была как правило исключением.

К примеру население Молчановского сельского общества, составляло 191 человек (111 женщин), из них грамотой владели 24 человека (среди которых было всего 2 женщины).

Наверное, будь у нас больше сведений, интересной должна была быть история ильинского учителя Баева Николая Александровича, единственного жителя Прибайкальского района имевшего титул «гражданина». В Российской империи подобное звание давалось предпринимателям или людям, серьезно связанным с научной и образовательной деятельностью. Но к сожалению имя этого человека упоминается только единожды, в сведениях Всероссийской переписи населения 1917 года.

Ссыльные в Прибайкалье.

Ещё одной проблемой, которую бы хотелось затронуть в этом небольшом экскурсе по истории дореволюционного Прибайкалья, является проблема ссыльных. Ни для кого не секрет, что с момента присоединения Сибири, местные земли использовались как место каторги и ссылки. Самими известными из них, конечно, были декабристы И.Ф. Шимков и Е.П. Оболенский, находившиеся на поселении в Батурино и Турунтаево.

Так было в XIX веке, в начале ХХ века, положение практически не изменилось, нерчинские рудники исправно поставляли в окружавшие их деревни и села бывших каторжан, становившихся после «трудового перевоспитания» ссыльно-поселенцами. В Прибайкальском районе, ссыльные чаще всего попадали на поселение в район Турунтаево-Батурино-Горячинск, что видимо, связано с тем, что там тогда находился воинский конвой.

Бывший каторжанин, после того как он отбыл положенный ему срок работы на рудниках, получал от начальства так называемый «путевой вид», который становился его главным, если не единственный документом. После чего он, судя по всему самостоятельно, добирался до указанной в «путевом виде» волости, и уже там, волостное правление решало вопрос с его местом жительства. В течении долгих 10 лет, бывший преступник, находился под контролем местных органов власти, и только после этого имел право подать прошение о восстановлении его в прежних правах, которых он был лишен находясь в статусе ссыльно-поселенца.

Затрагивая вопрос преступлений, за которые можно было оказаться в Сибири, приходится констатировать тот факт, что в основном это были тяжкие правонарушения, хотя у многих ссыльных в графе совершенное преступление, стоит статья «бродяжничество», таким образом, центральные регионы России избавлялись не только от реальных преступников, но и от потенциальных.

Разного рода преступники попадали в наш край с Поволжья и Кавказа, Украины и Белоруссии, заключенных переводили на поселение в Прибайкальский район, даже с далекого Сахалина, который сам в те годы считался островом каторжников. Многие из них отбыв все положенные сроки заключения, так навсегда и оставались в этих местах.

Отец известного ильинского поэта Александра Ивановича Пахомова, за участие в антиправительственном выступлении, также получил возможность испытать на себе силу дореволюционной карательной машины, побывав на нерчинских рудниках и отправившись за тем в ссылку, правда, в деревню Шераково, а не в родной Прибайкальский район.

Все вышеозначенное относится в основном к негативной стороне каторги и ссылки, но с нашей стороны было бы ошибкой делать акцент только на это, ведь в числе преступников были не только уголовники, но и политические ссыльные, которые как правило, очень образованные люди, оставившими о себе добрую память среди населения. Пример тому ссыльный доктор Питателев, пытавшийся открыть на месте ильинского минерального источника, который ныне носит его имя, небольшой курорт (ему принадлежит честь быть первым человеком, официального доказавшим лечебные свойства воды из вышеозначенного источника). Или ссыльный по фамилии Быстрицкий, оставшийся в памяти людей потому, что учил ильинских детей грамоте.

Шло время, приближался беспокойный и трагический 1917 г., пришедшие к власти большевики станут строить совершенно новое государство и последующие события коренным образом изменят политическую, экономическую и социальную сферы жизни далекой Бурятии и Прибайкальского района.

Составлено по материалам Государственного Архива Республики Бурятия, научно-исследовательским кружком «История родного края», Ильинская СОШ. Руководитель Матов М.А.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.10.2020

Дата обновления: 28.10.2020

Дата публикации: 20.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».