Консультация для родителей «Шумовой оркестр»

24.11.2020

    Консультация для родителей «Шумовой оркестр»

В современной музыкальной методике именно исследование звука и познание детьми Мира через звук, через ритм получают все большее развитие. Познание Мира ,когда вокруг тебя Музыка и когда ты сам творишь музыку, - что может быть увлекательнее и прекраснее!

 Способность понимать через собственное прикосновение, каким может быть звук от удара, поглаживания, поскребывания, потряхивания предмета, постукивание по нему одним пальцем, всеми, ладошкой, различие звуков, любование ими – все это необыкновенно важно для развития тембрового слуха.

 Как играть? Прежде попробуйте сами поискать звук и способ извлечения. Учить способности удивляться можно тогда, когда поймаешь себя (взрослого человека!) на изумлении. Привычное и встречающееся каждый день, попадающееся на глаза и под руки ежечасно вдруг изумляет! Звуковые возможности одного предмета своеобразны, сочетание с другим наполняет желанием играть еще и еще. Свежесть звуков вызывает массу самых разнообразных ассоциаций. В качестве воспроизведения музыкального звука и  ритма можно использовать следующие предметы:

             Шумелки

В качестве шумелок можно использовать любые емкости: коробочки, баночки. Емкость заполняется на одну треть крупами (рисом, гречкой) или другими материалами, которые могут издавать шум при ударе о стенки емкости.

Звенелки

Звенелки легко сделать из бубенцов и небольших колокольчиков. Если перечисленных материалов нет, то звенелка делается по принципу «звенящего ожерелья».

Через дырочки, проделанные в металлических пробках, пропускается леска. Ожерелье прекрасно звенит.На леску нанизываются скорлупки фисташек или грецких орехов. Такое ожерелье гремит.

Свистелки

Свистелкой может стать любой стеклянный пузырек из-под лекарства или стеклянная пробирка. Подойдут даже трубочки от пипеток.

Если вы хотите исполнить мелодию на свистелках, то необходимо заполнить стеклянные емкости водой. Вода должна быть на разном уровне.

Кстати, в качестве свистелок могут подойти пластмассовые бутылки из-под кока-колы или минералки, заполненные на треть водой.

Стучалки

Самая обычная стучалка сделана из двух палочек, которые ударяются друг о друга.

Можно взять за основу идею ксилофона и нарезать из паркета полоски различной длины. На палку, которой соединяются доски, можно повесить скорлупу от грецкого ореха. Получается что-то вроде трещотки.

Шуршалки

Шуршалки отличаются от стучалок тем, что издают более тихий звук. Шуршать можно двумя шишками, потерев их друг о друга. Шуршать можно мятой газетой..Хочу такой сайт

на трещотке.

Звонкий ключик

Материалы:

  • пластмассовое кольцо,
  • различные ключи,
  • металлические колечки.

Ход работы:

На пластмассовое кольцо по всему периметру при помощи металлических колечек навешиваются связки ключей (разные по форме и количеству).

Методика исполнения:

Инструмент встряхивается или ударом металлической палочки по связкам ключей издаётся звенящий звук.

            Ксилофон «по-грецки»

Замечательный ксилофон можно сделать из скорлупок грецких орехов, приклеив их на разделочную доску. Конечно, настроить такой инструмент не удастся. Но отрабатывать ловкость рук очень даже можно. Даже попасть молоточком по скорлупке непростая задача.

Барабаны

Что такое барабан? Это ёмкость, напоминающая ведро, верх которой затянут туго натянутым материалом. Можно использовать для этого пергаментную бумагу, только прежде её нужно размочить в воде и натянуть во влажном состоянии. Когда бумага высохнет, натяжение увеличится.

В качестве ёмкости можно использовать пластиковые ведёрки из-под майонеза или мороженного, баночки из-под кофе.

Музыкальный руководитель д/сад «Росинка» Черных Николай Ильич 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.11.2020

Дата обновления: 24.11.2020

Дата публикации: 24.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».