Праздник осени

Праздник осени

В октябре в группе «Непоседы» прошел праздник осени. Воспитатель психологически подготовила ребят, т. е. было создано эмоционально-эстетическое отношение к предстоящему празднику. Мероприятие получилось очень динамичным и хорошо организованным. Мы исключили растянутость выступлений, учли время проведения праздника. Структура осеннего праздника была разработана с учетом знаний детей. При подборе материала к мероприятию был использован максимально интересный репертуар, что обеспечило положительную атмосферу яркие впечатления у детей. Материал сценария носит развивающий, воспитывающий и обучающий характер и затрагивает все образовательные области развития. Дети были активны во всех видах музыкальной деятельности на протяжении всего развлечения.

К развитию у детей эстетического вкуса относится эстетика внешнего вида детей и взрослых, а для передачи игровых образов элементы театрализации (костюмы, шапочки, маски). Во время проведения мероприятия очень ответственна роль ведущего, ее эмоциональность, выразительность, настроение детей на нашем празднике, заинтересованность исполняемой программы. Ведущий – это лицо, которое руководит праздничным утренником, объединяет все элементы праздника в органическое целое, поясняет детям происходящее, является связующим звеном между зрителями и исполнителями.

Неоценима помощь родителей в подготовке праздников: изготовление костюмов для детей, заучивание стихов и песен.

Участие в осеннем празднике помогает в формировании эмоциональной отзывчивости, сопереживания. Например: дети активно откликались на просьбу зайчика собрать грибочки.

Вывод: праздники должны быть яркими, интересными, насыщенными разнообразной деятельностью, ориентированными не только на развлечение, но и на развитие детей. Для детей характерна быстрая утомляемость, неумение сосредоточиться. Привлечь неустойчивое внимание детей, можно только заинтересовав их, то есть, сделав общение занимательным.Хочу такой сайт

Воспитатель Чернецкая В.А.

Дата создания: 25.11.2020