«Подвижные игры на избавление от страха темноты»

«Подвижные игры на избавление от страха темноты»

Очень часто ребятишки боятся темноты, представляя себе различных

монстров и чудовищ, вылезающих из-под шкафа или кровати. Боязнь

темноты один из самых распространенных детских страхов. Ниже я расскажу вам о некоторых играх, направленных на избавление от боязни тьмы.

Игра «Зайчики в норке» (для детей 3-4 лет) При включенном свете мама ложится в кровать к ребенку, и они с головой накрываются одеялом. Мама ласковым голосом начинает рассказывать ребенку историю, про то, что они маленькие зайчики и лежат в своей теплой, безопасной и уютной норке. И пусть на улице темно, идет снег с дождем, бушует ураган в норке всегда будет сухо, тепло и безопасно. И никто не придет в нашу норку, это наш маленький дом, здесь безопасно! Под мамин нежный рассказ ребенок постепенно расслабится и спокойно уснет.

Игра «Лисица» (для детей 3-6 лет) В игре участвует один из родителей в роли охотника и ребенок в роли лисицы. Для лисицы строится домик, для этого в одной из комнат стол накрывается длинной скатертью до пола, создавая темноту. Лисица убегает от охотника и периодически прячется у себя в домике, а охотник ходит по дому и ищет лисицу, но найти он ее недолжен. Когда охотник заходит в комнату с домиком лисицы, ребенок должен очень тихо сидеть и не выдать себя. Поначалу не нужно подолгу оставаться в комнате с «домиком», давая ребенку возможность постепенно привыкнуть к темноте.

Игра «Привидения» Дети будут играть роль маленьких добрых привидений, которые хотят напугать друг друга. Для этого они очень тихо произносят «УУУУУ», затем громко хлопают в ладоши. Эти действия должны чередоваться.Хочу такой сайт

Игра «Разведчик» (для детей 5-8 лет) Командир (взрослый) дает разведчику (ребенку) задание: сходить «ночью на разведку, чтобы узнать важные военные сведения», например, сосчитать оружие врага. Ночь создается путем предварительного затемнения одной из комнат, также в ней раскладывается «оружие» врага. Ребенок должен сходить на разведку, сосчитать оружие и доложить командиру.

Руководитель по физической культуре Севергина А.В.

Дата создания: 28.01.2021

Дата обновления: 28.01.2021