Отчет о проведении мероприятий, посвящённых «Дню Матери» в средней группе «Пчёлки»

21.12.2021

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. День Матери — это тёплый, сердечный праздник.

В связи с этим в нашем группе был проведён ряд мероприятий, охватывающих воспитанников и их родителей.

Основные направления работы:

1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;

2. Побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисование, лепку);

3. Развить инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;

4. Воспитывать доброжелательное общение детей в играх, продуктивной совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.Хочу такой сайт

Праздничные мероприятия были приурочены к празднику «День Матери» и направлены на улучшения хороших отношений в семьях наших детей, воспитание и уважения и заботы, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, привлечь родителей в воспитательные мероприятия праздника. В нашей группе были оформлен фото уголок «Наши мамы».

Были подобраны произведения художественной литературы по данной теме, мы читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка  «Мамино горе»«Что сказала бы мама» Л. Воронкова,стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука»«Разговор с мамой»,  М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благинина «Мамин день»«Мама спит, она устала» и др.). Разучили пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами. Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья». Обогащали содержание сюжетно - ролевых игр«Мама дома»«Семья»,  «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-врач, мама-медсестра). Заключительным мероприятием стал праздник «Милой мамочке моей». Ребята рассказывали стихи, танцевали, исполняли песни.

Считаю, что проделанная работа понравилась и детям и родителям, так как участие в конкурсах и выставках, способствовала сближению всех членов семьи, вовлечению их в совместную деятельность.

Воспитатель: Ряховская И.А.

Дата создания: 21.12.2021