«Профилактика дисграфии у дошкольников»

«Профилактика дисграфии у дошкольников»

В настоящее время наиболее часто встречающийся речевой диагноз у дошкольников - общее недоразвитие речи, что говорит о недоразвитии всех систем речи, в том числе и фонематической системы, полноценное развитее которой служит основой для обучения чтению и письму.

Дисграфия - это нарушение письма, проявляющееся в замене или пропуске букв, слогов, слов; соединении слов в предложении или неправильном их разделении и других видах. Если говорить простым языком, то ребёнок делает непонятные, повторяющиеся ошибки на письме, которые не устраняются без специальной коррекционной работы с логопедом.

При полноценном развитии фонематической системы, ребенок старшего дошкольного возраста должен уметь определять следующее:

- какие именно звуки (фонемы) входят в состав слова;

- сколько всего звуков в слове;

- какова последовательность звуков в слове (какой звук первый, второй, третий и т. д.);

- каково место каждого звука в слове по отношению к другим звукам этого слова.

Отсутствие данных умений у ребёнка, поступающего в школу, является предпосылкой для возникновения у него, во время школьного обучения, дисграфии на почве несформированности фонематического анализа и синтеза. Единственно правильный путь "борьбы" с данной формой речевой патологии – выявление и устранение предпосылок дисграфии в дошкольном возрасте.

Работа по формированию фонематических процессов ведётся в следующей последовательности:

I этап. Формирование фонематического слуха.

Развитие навыка узнавания неречевых звуков;Хочу такой сайт

Различение слов близких по звуковому составу;

Дифференциация фонем;

Дифференциация слогов.

II этап. Развитие навыков звукового анализа и синтеза.

Определение порядка звуков в слове;

Выделение отдельных звуков из состава слова;

Различение звуков по их качественным характеристикам (гласный-согласный, глухой – звонкий, твёрдый – мягкий);

Построение моделей слов.

Логопед: Быкова  Н.И.