«Закрепление произношения звука «т» в словах и фразовой речи»
21.03.2022
Звуковая
культура речи в средней группе. Тема «Закрепление произношения звука «т» в
словах и фразовой речи»
В
средней группе проведено занятие по развитию речи по теме: «Закрепление
произношения звука «т» в словах и фразовой речи».
Цель занятия: формирование
представлений о звуке «т».
Образовательные
задачи:
1.Уточнить
артикуляцию и характеристику звука «т».
2. Формировать
умение выделять звук «т» из ряда слов.
Коррекционно-
развивающие задачи:
1.Развивать
фонематические процессы.
2. Развивать внимание,
память, мышление.
3. Развивать
дыхание, голос и темп речи.
4. Развивать
координацию речи с движениями.
1.Воспитывать у
детей умение внимательно слушать педагога, выполнять предложенные задачи.
Занятие
построено логично и последовательно. В ходе занятия соблюдены все части – это и
организационный момент, введение в тему, основная часть, итог. Время проведения
составило 20 минут, что соответствует нормам СаНПин.
Количество детей составило – 10 человек.
Все поставленные цели были достигнуты. Так с
детьми проведены артикуляционные гимнастики «Улыбочка», «Заборчик»
и «Воздушный шар». Цель, которых
была: «вырабатывать умение
удерживать губы в улыбке, обнажая нижние и верхние передние зубы, а так же вырабатывать ровный и сильный выдох». Укреплять мышцы губ и развивать их подвижность.
Во
время занятия в гости пришёл кот «Том», дети очень были заинтересованы его
присутствием.
Для развития координации речи с движениями,
была проведена игра « Звуковая дорожка». Детям были предложены бруски с
гвоздями разных размеров и молотки. В то
время как дети заколачивали гвозди, нужно было произносить фразу «Тук-тук-тук»,
чем больше гвоздь, тем громче фраза.
А так же была
проведена игра «Логодом», цель игры развитие фонематического слуха, автоматизация
звука.
В конце занятия, дети получили раскраски с
изображением кота Тома.
Воспитатель
Баёва Н.С.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 21.03.2022
Дата обновления: 21.03.2022
Дата публикации: 21.03.2022