«Закрепление произношения звука «т» в словах и фразовой речи»

21.03.2022

Звуковая культура речи в средней группе. Тема «Закрепление произношения звука «т» в словах и фразовой речи»

В средней группе проведено занятие по развитию речи по теме: «Закрепление произношения звука «т» в словах и фразовой речи».

Цель занятия: формирование представлений о звуке «т».

Образовательные задачи:

1.Уточнить артикуляцию и характеристику звука «т».

2. Формировать умение выделять звук «т» из ряда слов.

Коррекционно- развивающие задачи:

1.Развивать фонематические процессы.

2. Развивать внимание, память, мышление.

3. Развивать дыхание, голос и темп речи.

4. Развивать координацию речи с движениями.

Воспитательная задача:Хочу такой сайт

1.Воспитывать у детей умение внимательно слушать педагога, выполнять предложенные задачи.

Занятие построено логично и последовательно. В ходе занятия соблюдены все части – это и организационный момент, введение в тему, основная часть, итог. Время проведения составило 20 минут, что соответствует нормам СаНПин.

Количество детей составило – 10 человек.

Все поставленные цели были достигнуты. Так с детьми проведены артикуляционные гимнастики «Улыбочка», «Заборчик» и «Воздушный шар». Цель, которых была: «вырабатывать умение удерживать губы в улыбке, обнажая нижние и верхние передние зубы, а так же вырабатывать ровный и сильный выдох». Укреплять мышцы губ и развивать их подвижность.

Во время занятия в гости пришёл кот «Том», дети очень были заинтересованы его присутствием.

Для развития координации речи с движениями, была проведена игра « Звуковая дорожка». Детям были предложены бруски с гвоздями разных размеров и молотки.  В то время как дети заколачивали гвозди, нужно было произносить фразу «Тук-тук-тук», чем больше гвоздь, тем громче фраза.

А так же была проведена игра «Логодом», цель игры развитие фонематического слуха, автоматизация звука.

В конце занятия, дети получили раскраски с изображением кота  Тома.

Воспитатель Баёва Н.С.

Дата создания: 21.03.2022