«Красиво»

23.07.2019

«Красиво»

Эстетическое воспитание — это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Начинается оно с первых лет жизни детей.
       Эстетическое воспитание — понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к природе, труду, общественной жизни, быту, искусству. Однако познание искусства настолько многогранно и своеобразно, что оно выделяется из общей системы эстетического воспитания как особая его часть. Воспитание детей средствами искусства составляет предмет художественного воспитания.
Знакомство с красотой в жизни и искусстве не только воспитывает ум и чувства ребенка, но и способствует развитию воображения и фантазии.
В процессе осуществления эстетического воспитания в детском саду решаются следующие задачи: систематически развивается эстетическое восприятие, эстетические чувства и представления детей, их художественно-творческие способности, формируются основы эстетического вкуса.
Ребенок с первых лет жизни неосознанно тянется ко всему яркому и привлекательному, радуется блестящим игрушкам, красочным цветам и предметам. Все это вызывает у него чувство удовольствия, заинтересованность. Слово «красивый» рано входит в жизнь детей. Так в рамках эстетического воспитания детей воспитатели и младшие воспитатели красиво, аккуратно, ярко и привлекательно оформили коридоры детского сада. В одноэтажном здании дети рассматривают подводный мир, любуются морскими животными и растениями. Цветущую сакуру и летящих ласточек можно рассмотреть на первом этаже основного здания. Для создания такого оформления потребовалось немного финансовых затрат (колеры и краска) и большое, огромное желание взрослых создать уют, красоту для наших детей. Ведь развивая эстетические чувства и представления, оценочное отношение к прекрасному у детей, педагог закладывает основы, на которых в дальнейшем будет формироваться духовное богатство человека.

Старший воспитатель Ситникова А.А.

Дата создания: 23.07.2019

Дата обновления: 23.07.2019